Настройка и работа по SSH

SSH — (Secure Shell) — это протокол удаленного управления компьютером с операционной системой Linux. В основном ssh используется для удаленного управления серверами через терминал. Если вы администратор нескольких серверов или даже продвинутый веб-мастер, то наверное, вы часто сталкиваетесь с необходимостью работать с тем или иным компьютером по ssh. В Linux для этого используется сервер ssh на машине, к которой нужно подключится и клиент, на той из которой подключаются.

SSH-сервер принимает соединение от клиентских машин и производит аутентификацию. Аутентификация на SSH производится тремя способами:

    1. По IP адресу клиента – при этом SSH использует несколько методов проверки. Способ не очень безопасный, так как существует возможность подмены IP адреса.
    2. По публичному ключу клиента – схема почти такая же, как при проверке IP адреса клиентской машины, только в данном случае проверяется ключ клиента и имя пользователя.
    3. По паролю клиента – часто используемый метод проверки. Пароль в данном случае передается также в зашифрованном виде.

SSH-клиенты и их программные оболочки:

    • GNU/Linux, BSD: kdessh, lsh-client, openssh-client, putty, ssh, Vinagre
    • MS Windows и Windows NT: PuTTY, SecureCRT, ShellGuard, Axessh, ZOC, SSHWindows, ProSSHD, XShell
    • MS Windows Mobile: PocketPuTTy, mToken, sshCE, PocketTTY, OpenSSH, PocketConsole
    • Mac OS: NiftyTelnet SSH
    • Java: MindTerm, AppGate Security Server
    • iPhone: i-SSH, ssh (в комплекте с Terminal)
    • Android: connectBot

Не смотря на то, что SSH-клиентов очень много, самыми популярными и часто используемыми являются PuTTY и SecureCRT.  PuTTY является наиболее предпочтительным, потому что предоставляется на бесплатной основе.

Кому интересно, я для связи с сервером пользуюсь бесплатной программой WinSCP (свободный графический клиент протоколов SFTP и SCP) — PuTTY агент, которым очень удобно работать по протоколу SSH. Подчеркну, если вы не хотите, чтобы ваши сайты подхватили вирус или еще какую-нибудь заразу, лучше сразу начните использовать WinSCP вместо обычных FTP клиентов (FileZilla), так вы сможете быть уверены, что у вас не уведут пароли.

EnglishRussian
Оплата за  RDP