Открытие портов на сервере

Как открыть порты в Windows 10

Брандмауэр Windows предназначен для защиты компьютера от потенциальных кибер-рисков и вредоносных программ. Это делается путем блокирования определенных приложений от использования Интернета, которые могут представлять угрозу для целостности компьютера. Все приложения используют определенные «порты» для связи со своими серверами и Интернетом, эти порты должны быть открыты для приложений. В некоторых случаях порты автоматически открываются приложением, и оно имеет мгновенный доступ к Интернету. Однако в некоторых случаях порты необходимо открывать вручную, и приложение не может использовать Интернет до тех пор, пока порты не будут открыты. Давайте разберем, как открыть определенные порты в Windows 10.

Виды портов

Есть два основных типа связи, используемых портами, и важно знать разницу между ними, прежде чем вы перейдете к открытию портов. Порты делятся на два типа в зависимости от типа протокола, который они используют.

  1. Протокол TCP:  Протокол управления передачей (TCP) является одной из наиболее часто используемых форм протокола и обеспечивает надежную и упорядоченную доставку данных. Этот тип связи используется приложениями, которым требуется безопасная форма доставки, и он часто медленнее, чем другие протоколы.
  2. Протокол UDP: Протокол  пользовательских дейтаграмм (UDP) используется для отправки сообщений в виде дейтаграмм другим хостам в IP-сети. Эта форма связи обеспечивает намного меньшую задержку, но она также намного менее безопасна, и отправленное сообщение может быть легко перехвачено.

Как открыть порт брандмауэра в Windows 10?

Шаг 1. Откройте «Защитник Windows«, перейдите в графу «Брандмауэр и безопасность сети» и справа нажмите на «Дополнительные параметры«.

Дополнительные параметры Брандмуэр и безопасность сети

Шаг 2. Слева выберите «Правила для входящих подключений» и справа нажмите на «Создать правило«.

Создать правило входящих подключений

Шаг 3. В новом окне выделите «Тип правила» и установите «Для порта«.

Выбор тип правил брандмауэра

Шаг 4. Укажите тип протокола, в моем случае TCP, так как он более надежнее. В графе «Определенные локальные порты» вы должны ввести нужный вам порт (к примеру 80). Если несколько, то через запятую «,» (к примеру 80, 100). А если хотите добавить целый диапазон портов, то через тире «-» (к примеру 150-400). Можно комбинировать, понимаете? и получить четко настроенные порты, 80, 100, 150-400.

настройка портов и протоколов

Шаг 5. Выберите действие подключения «Разрешить подключение»  и нажмите далее.

действие при подключении

Шаг 6. В настройке профиля убедитесь, что все три параметра отмечены и нажмите далее.

Указать профиль подключения

Шаг 7. Укажите имя для вашего созданного правила и нажмите «Готово».

Имя данного правила для порта

Шаг 8. Теперь выберите «Правила для исходящего подключения» и проделайте все тоже самое, что и для входящего. После настройки правила для исходящих сообщений, будут открыты порты для отправки и получения пакетов данных.

Создать правило исходящих подключений

EnglishRussian
Оплата за  RDP